DireccionDepartamentosEstablecimientosFuncionariosAlumnosApoderadosConsultas

Escuelas Municipales


Escuela Sargento 2º Daniel Rebolledo

Población Sargento 2º Daniel Rebolledo – Fono: 231997 – Talca.
Director: Sr. Jorge Arriagada Diagre 
—-

Centro de Capacitación Laboral Iberia

Camino a San Clemente – Fono: 241385 – Talca.

Directora:    Sr. Misael Lara Ruz
 

Escuela Juan Luis Sanfuentes

6 Oriente – 5 y 6 Norte 1637 – Fono: 233931 – Talca.

Directora:    Sra. María Alejandra Cruz Valdés 

——–

Escuela Presidente José Manuel Balmaceda y Fernández

Se reubica en el Liceo Diego Portales, en 4 Norte  Nº 0417 – Fono: 233215 – Talca.

Director:  Sra. María Verónica Aguilera García

 

Escuela Prosperidad

6 Oriente – 11 y 12 Norte – Fono: 233833 – Talca.

Director: Sr. Ricardo Jeria Ortíz

   

Escuela Carlos Spano

Avda. Circunvalación Población Independencia – Fono: 231175 – Talca.

Directora:   Sra. Ana Cáceres Palavecino

 

Escuela Las Araucarias

1 Oriente – 8 Norte – Fonos: 227789 – 231364 – Talca.

Director:  Sr. Lorenzo Sotelo Macaya

 

Escuela Carlos Salinas Lagos

Avda. Circunvalación Población Independencia – Fono: 211864 – Talca.

Directora:    Sra. Lucía Castro Montecinos 

 

Escuela Básica Talca

4 Norte Nº 485 – Fonos: 232782 – Talca.

Directora:  Sra. Maritza Varela Rojas 

 

Escuela El Edén

Población Edén – Santa Rosa – Fono: 233985 – Talca.

Director:  Sra. Delia Valenzuela Escudero

 

Escuela La Florida

Los Boldos – esquina Quilla – Fono: 234390 – Talca.

Directora:  Sra. Gloria Iturriaga Leiva

 

Escuela Villa La Paz

Población Villa La Paz – Fono: 234496 – Talca.

Directora:  Sr. Rodrigo Gómez Báez 

 

Escuela Inés Sylvester de Artozón

Escuela El Edén, en Población Edén – Santa Rosa – Fono: 232427 – Talca.

Directora:  Sra. Verónica Mera Monasterio 

 

Escuela Brilla El Sol Felipe Cubillos Sigall

Población Brilla El Sol – Fono: 280995 – Talca.

Director:  Sr. Juan Carlos Hernández Tapia

 

Escuela Aurora de Chile

Población Aurora de Chile – Fono: 234889 – Talca.

Director:  Sr. Osvaldo A. Rojas Salgado

 

Escuela Uno San Agustín

2 Oriente – 5 Norte 1606 – Fono: 231154 – Talca.

Directora:  Sr. Manuel Villar Velazco

 

Escuela José Abelardo Núñez

1 Sur – 13 y 14 Oriente – Fono: 242702 – Talca.

Director:  Srta. María Cecilia Correa Sepúlveda

 

Escuela Lorenzo Varoli Gherardi

5 Sur – 18 y 19 Oriente – Fono: 243119 – Talca.

Directora:  Sr. Juan Carlos Rojas Rodriguez

 

Centro de Readaptación Social

4 norte – 2 Poniente – Fono: 211026 – Talca.

Director:  Sr. Ángel poblete Quijada 

 

Escuela Huilquilemu

Huilquilemu – Fono: 245982 – Talca.

Directora:  Sra. Nora Elgueta Vásquez

 

Escuela Viña Purísima

Viña Purísima – Fono: 1970153 – Talca.

Director:  Sr. Marcia mora Cabello 

 

Escuela San Miguel

Camino San Clemente – Cruce Las Rastras - Fono: 243268 – Talca.

Directora:  Sra. Elba Faúndez Aguilera 

 

Escuela Las Américas

18 Sur – 9 ½ y 10 Oriente – Fono: 280522 – Talca.

Directora:  Sr.  Mauricio Soto Cancino

——————

Escuela Cooperativa Lircay

Cooperativa Lircay – 9 Sur s/n – Fono: 245352 – Talca.

Directora:  Sra. Claudia Morales Morales 

 

Escuela Costanera

8 ½ Sur – 7 Oriente – Fono: 231589 – Talca.

Director:  Sra. María Antonieta Vásquez Andana 

 

Escuela Especial España

7 Oriente – 13 Norte – Fonos: 212011 – 234285 – Talca.

Directora:  Sra. Leoneya Bravo Parra 

 

Escuela Santa Marta

Santa Marta – Fono: 1970154 – Talca.

Directora:  Sra. Isabel Navarro Castillo

 

Escuela El Antupehuén (El Tabaco)

14 Oriente – El Tabaco – Fono: 242043 – Talca.

Director:  Sr. Boris Pérez Maturana 

 

Escuela Panguilemo

Aldea Campos – Los Avellanos – Fono: 236314 – Talca.

Director:  Sr. Fidel Hernández Gutierrez

 

Escuela Villa Culenar

Avda. Colin – 31 sur – Fono: 293446 – Talca.

Directora:  Sra. Luz Ruiz Nuñez

 

Escuela Carlos Trupp

10 ½ Sur – 31 y 32 Oriente 3285 – Fono: 241675 – Talca.

Directora:  Sra. María Ester Hernández Pacheco

 

Escuela Puertas Negras

Sector Puertas Negras – Fono: 1970152 – Talca.

Directora:  Sra. María Eugenia Carreño Gaona

 

Escuela Esperanza

9 Norte – 15 y 16 Oriente s/n – Fono. 244049 – Talca.

Directora:  Sra. Nancy Madariaga P.

 

Escuela El Oriente

Fundo El Oriente – Fono: 244194 –Talca.

Directora:  Sra. María Eugenia Aliaga Verdugo

 

Escuela Centinela

Sector Centinela – Fonos: 1970155 – 1971174 – Talca.

Director:  Sr. George Guerrero Chamorro

Departamento de Administración de Educación Municipal. Derechos reservados
Se prohibe expresamente la reproducción o copia de los contenidos de este sitio sin el consentimiento del DAEM Talca.
4 oriente 1280 • Talca - Chile • Fono (071) 203731 - Fax (071) 203731 • e-mail: daem@talca.cl